বরিশালে হঠাৎ করেই ডায়রিয়ার প্রকোপ মারাত্মকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় জনমনে বিশাল আতঙ্ক ছড়িয়েছে। গত ছাব্বিশ দিনে জেনারেল হাসপাতালে শিশুসহ মোট পাঁচশো বাইশ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন যে বিশুদ্ধ পানি পান না করার কারণেই ভয়াবহ প্রকোপ বৃদ্ধি পেয়েছে।
ডায়রিয়া ওয়ার্ডে পর্যাপ্ত বেড না থাকায় আগত চিকিৎসাপ্রত্যাশী রোগীরা চরম বিপাকে পড়ে গেছেন। প্রতিদিন গড়ে পঁচিশ থেকে ত্রিশ জন নতুন রোগী এই সরকারি হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন। বহির্বিভাগেও অসংখ্য রোগী প্রতিদিন নিয়মিতভাবে চিকিৎসা সেবা গ্রহণ করতে বাধ্য হচ্ছেন।
হাসপাতালে শয্যা সংখ্যা মাত্র চারটি থাকায় অতিরিক্ত রোগীর চাপ সামলানো কঠিন হচ্ছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে কর্তৃপক্ষ জরুরি ভিত্তিতে আরও আটটি নতুন বেড সংযুক্ত করেছেন। শয্যা সংকট থাকা সত্ত্বেও হাসপাতালে পর্যাপ্ত ওষুধ এবং স্যালাইন মজুদ রয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
চিকিৎসকরা সবাইকে পানি ফুটিয়ে পান করার এবং পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখার পরামর্শ দিয়েছেন। অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস এবং মানুষের মাঝে সচেতনতার অভাবেই মূলত এমন ভয়াবহ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত মোট তিন হাজার আটষট্টি জন চিকিৎসা নিয়েছেন।
বরিশালের আরও চাঞ্চল্যকর এবং গুরুত্বপূর্ণ খবর পড়তে আমাদের ওয়েবসাইটে নিয়মিত ভিজিট করুন।