প্রিয় বরিশাল - খবর এখন স্মার্ট ফোনে প্রিয় বরিশাল - খবর এখন স্মার্ট ফোনে দুমকিতে পানিতে নষ্ট কোটি টাকার ফেরি | প্রিয় বরিশাল দুমকিতে পানিতে নষ্ট কোটি টাকার ফেরি | প্রিয় বরিশাল
মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৩৭ পূর্বাহ্ন
প্রিয় বরিশাল :
বাকেরগঞ্জে বোমা বিস্ফোরণে দগ্ধ একই পরিবারের তিনজন মিরপুরে প্রতারক ধরে উল্টো মিথ্যা মামলার শিকার বরিশালের যুবক টকশোতে এনসিপি নেতা নাসীরুদ্দীনকে চরম বেয়াদব বললেন বিএনপি নেতা ছাত্র ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় নেতাকে বরিশাল জেলা কমিটির ফুলেল শুভেচ্ছা বরিশালে হঠাৎ করেই ডায়রিয়ার প্রকোপ মারাত্মকভাবে বৃদ্ধি বরিশালের সাইলো চালু না হওয়ায় বাড়ছে ব্যাপক জনদুর্ভোগ ও ক্ষোভ বরিশের ভাইরাল শান্ত সাইকেল চুরি করার সময় হাতেনাতে আটক কুয়াকাটায় সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিক ওপর বর্বরোচিত হামলা বরিশালের মহানবীকে নিয়ে কটূক্তি করার যুবককে মারধর মাদ্রাসা ও এতিমখানার জমি দখলের অভিযোগে পিতা ও দুই পুত্র কারাগারে

দুমকিতে পানিতে নষ্ট কোটি টাকার ফেরি

দুমকি প্রতিনিধি
  • প্রকাশিতঃ বুধবার, ২৮ জানুয়ারী, ২০২৬
হুমকি ফেরিঘাট

তদারকি না থাকায় সরকারি সম্পদ চরম ঝুঁকিতে

পটুয়াখালীর দুমকি উপজেলায় তদারকি ও নিরাপত্তার অভাবে পানিতেই নষ্ট হচ্ছে সড়ক ও জনপদ (সওজ) বিভাগের ফেরি বিভাগের কোটি টাকা মূল্যের দুটি ফেরি। দীর্ঘদিন ধরে রোদ-বৃষ্টি ও নদীর পানিতে পড়ে থেকে ফেরিগুলো এখন প্রায় সম্পূর্ণ অচল হয়ে গেছে।

প্রথমত, যথাযথ রক্ষণাবেক্ষণ না থাকায় ফেরিগুলোর কাঠামোতে ধরেছে মরিচা। পাশাপাশি নিরাপত্তা না থাকায় চুরি হয়ে যাচ্ছে গুরুত্বপূর্ণ যন্ত্রাংশ। ফলে প্রতিদিনই ক্ষতির পরিমাণ বাড়ছে।

সরেজমিনে দেখা মিলেছে করুণ চিত্র

সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার বাহেরচর এলাকায় পায়রা নদীর তীরে খোলা আকাশের নিচে পড়ে আছে ফেরি দুটি। কোথাও ভাঙা দরজা-জানালা, কোথাও যন্ত্রপাতি উধাও। ভেতরে জমে আছে ময়লা-আবর্জনা, আর চারপাশ আগাছায় ঢেকে গেছে।

এদিকে স্থানীয়রা জানান, ২০২১ সালের ২৪ অক্টোবর পায়রা সেতু চালু হওয়ার পর ফেরি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এরপর ফেরি দুটি বাহেরচর এলাকায় স্থানান্তর করা হয়। সেই সময় থেকেই এগুলো অকেজো অবস্থায় পড়ে রয়েছে।

স্থানীয়দের ক্ষোভ ও উদ্বেগ

স্থানীয় বাসিন্দা মো. রফিক বলেন, “অনেকদিন ধরে ফেরিগুলো পড়ে আছে। কোনো রক্ষণাবেক্ষণ নেই। ফলে কোটি টাকার সরকারি সম্পদ নষ্ট হচ্ছে। চাইলে কর্তৃপক্ষ এগুলো নিলামে বিক্রি কিংবা অন্যত্র ব্যবহার করতে পারত।”

আরেক বাসিন্দা মো. ফরহাদ বলেন, “সরকারি সম্পদ এভাবে ফেলে রাখা দুঃখজনক। সংস্কার বা বিক্রির মাধ্যমে সরকারের রাজস্ব আয়ের সুযোগ ছিল।”

কর্তৃপক্ষের বক্তব্য

এ বিষয়ে পটুয়াখালী সড়ক ও জনপদ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জামিল আক্তার জানান, বাহেরচর এলাকায় ফেরি দুটি পড়ে থাকার বিষয়টি তারা জেনেছেন। দ্রুত সময়ের মধ্যেই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে আশ্বাস দেন তিনি।

সবশেষে স্থানীয়দের দাবি, দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে ফেরি বিভাগের এই কোটি টাকার সম্পদ পুরোপুরি অকেজো হয়ে পড়বে।

বরিশাল ও পটুয়াখালীর সর্বশেষ খবর জানতে ভিজিট করুন:
https://priyobarishal.com

এই ক্যাটাগরির আর নিউজ
© All rights reserved 2018-2026
Design By MrHostBD
themesba-lates1749691102