প্রিয় বরিশাল - খবর এখন স্মার্ট ফোনে প্রিয় বরিশাল - খবর এখন স্মার্ট ফোনে বরিশালে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত | প্রিয় বরিশাল বরিশালে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত | প্রিয় বরিশাল
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:০৩ পূর্বাহ্ন
প্রিয় বরিশাল :
গুলশানে বরিশালের সোহেল মল্লিকের জোনাকি রেস্টুরেন্টের বাজিমাত মা ইলিশ নিষেধাজ্ঞায় কর্মহীন লাখো জেলে ডেফুলিয়ায় জিয়াউর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের জমি নিয়ে বিতর্ক বরিশালে ডেঙ্গু পরীক্ষায় অতিরিক্ত ফি আদায়ের অভিযোগ শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর: বঙ্গবন্ধু প্রকৌশলী পরিষদের নেতা ও সাবেক ছাত্রলীগ সভাপতি সরোয়ার এখনো ঢাকা মেট্রোতে বহাল থাকা নিয়ে প্রশ্ন দক্ষিণাঞ্চলের ড্রেজিংয়ে শতকোটি টাকা লুটপাটের অভিযোগ বরিশালে মাদক অভিযানে এএসআইয়ের উপস্থিতি ও পলায়ন বরিশালের ৫০০ বছরের প্রাচীন গায়েবি মসজিদ দেখতে পর্যটকদের ভিড় ঢাবির সাবেক মেধাবী শিক্ষার্থীর ঠিকানা এখন বরিশালের বৃদ্ধাশ্রম বরিশাল জেনারেল হাসপাতালে ডেঙ্গু ওয়ার্ডে চরম উদাসীনতা

বরিশালে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদন
  • প্রকাশিতঃ শুক্রবার, ২৬ জুন, ২০২৬
বরিশালে পবিত্র আশুরা

বরিশালে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত

বরিশালে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে প্রতি বছরের মতো এবারও ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল বের হয়েছে। ‘পাক পাঞ্জাতন পরিষদ’-এর উদ্যোগে আজ সকাল সাড়ে ৯টায় এই শোক রেলি শুরু হয়।

নগরীর নতুন বাজার মড়কখোলার পোল এলাকা থেকে মূলত মিছিলটি বের করা হয়। ধর্মীয় স্লোগান সম্বলিত ব্যানার, ফেস্টুন ও রঙিন পতাকা নিয়ে মিছিলটি প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

মিছিলে অংশ নেওয়া ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা ‘ইয়া হুসাইন’, ‘কারবালা’ স্লোগানে চারপাশ মুখরিত করে তোলেন। এর ফলে পুরো এলাকায় এক আবেগঘন এবং ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যপূর্ণ পরিবেশের সৃষ্টি হয়।

কারবালার শিক্ষা ও সত্যের বিজয়

বক্তারা বলেন, ১০ই মহরম ইমাম হুসাইন (রা.) কারবালার প্রান্তরে সত্য প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে শহীদ হয়েছেন। ইয়াজিদ ভেবেছিল ইমাম হুসাইনকে শেষ করলেই বুঝি সত্য পরাজিত হয়ে যাবে।

তবে এটি মূলত ইসলামের বিজয় এবং সত্যের উন্মোচনের দিন হিসেবে ইতিহাসে জায়গা করে নিয়েছে। ইমাম হুসাইন (রা.) নিজের জীবন উৎসর্গ করে বিশ্ববাসীকে সত্যের পথ দেখিয়ে গেছেন।

ইসলামের যে প্রকৃত পরিচয় আমরা আজকে পাচ্ছি, তা মূলত ইমাম হুসাইনের ত্যাগের মাধ্যমেই এসেছে। তিনি ইয়াজিদের অন্যায়ের কাছে মাথা নত না করে সত্যের ঝান্ডাকে সমুন্নত রেখেছেন।

শিয়া-সুন্নি নয়, আমরা সবাই মুসলমান

বরিশাল পাক পাঞ্জাতন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান বলেন, কারবালার সকল শহীদদের স্মরণে এই শোক রেলির আয়োজন করা হয়েছে। একই সাথে বাদ মাগরিব দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা সমাজের বুকে একটি স্পষ্ট বার্তা পৌঁছে দিতে চাই। আমরা মূলত শিয়া কিংবা সুন্নি ভেদাভেদ ভুলে সবাই এক ও অভিন্ন মুসলমান, এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় পরিচয়।

পরিষদের সভাপতি মোহাম্মদ বাদশা ফকির বলেন, দীর্ঘ ১২ বছর ধরে আমরা বরিশালে এই অনুষ্ঠান করে আসছি। আমরা চাই সব মুসলমান একতাবদ্ধ হয়ে রাসুলের আদর্শে এবং আল্লাহর পথে চলুক।

আরও পড়ুন: বরিশালে মহরম উপলক্ষে নিরাপত্তা ব্যবস্থার জোরদার

এই ক্যাটাগরির আর নিউজ
© All rights reserved 2018-2026
Design By MrHostBD
themesba-lates1749691102