প্রিয় বরিশাল - খবর এখন স্মার্ট ফোনে প্রিয় বরিশাল - খবর এখন স্মার্ট ফোনে হোসেনের বাগানে ফলের নতুন বিপ্লব | প্রিয় বরিশাল হোসেনের বাগানে ফলের নতুন বিপ্লব | প্রিয় বরিশাল
সোমবার, ৩১ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৫৭ পূর্বাহ্ন
প্রিয় বরিশাল :
বাকেরগঞ্জে বোমা বিস্ফোরণে দগ্ধ একই পরিবারের তিনজন মিরপুরে প্রতারক ধরে উল্টো মিথ্যা মামলার শিকার বরিশালের যুবক টকশোতে এনসিপি নেতা নাসীরুদ্দীনকে চরম বেয়াদব বললেন বিএনপি নেতা ছাত্র ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় নেতাকে বরিশাল জেলা কমিটির ফুলেল শুভেচ্ছা বরিশালে হঠাৎ করেই ডায়রিয়ার প্রকোপ মারাত্মকভাবে বৃদ্ধি বরিশালের সাইলো চালু না হওয়ায় বাড়ছে ব্যাপক জনদুর্ভোগ ও ক্ষোভ বরিশের ভাইরাল শান্ত সাইকেল চুরি করার সময় হাতেনাতে আটক কুয়াকাটায় সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিক ওপর বর্বরোচিত হামলা বরিশালের মহানবীকে নিয়ে কটূক্তি করার যুবককে মারধর মাদ্রাসা ও এতিমখানার জমি দখলের অভিযোগে পিতা ও দুই পুত্র কারাগারে

হোসেনের বাগানে ফলের নতুন বিপ্লব

ভোলা প্রতিনিধি
  • প্রকাশিতঃ শুক্রবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২৬
ভোলা ফল চাষ

চাকরি হারিয়ে গ্রামে ফল চাষে সফল

ভোলার লালমোহন উপজেলার পূর্ব চরউমেদ গ্রামের মো. হোসেন বিশ্বাস (৪৫)। করোনাকালে শহর থেকে গ্রামে ফিরে এসে ধানচাষের জমিতে ফল চাষের সাহসী উদ্যোগ নিয়েছেন। তার পরিকল্পনা ও পরিশ্রমের ফলে ধানজমিতে এখন গড়ে উঠেছে মিশ্র ফলের বাগান, যা এলাকার কৃষিচিত্র বদলে দিয়েছে। হোসেন ১৮০ শতাংশ জমিতে গড়ে তুলেছেন একটি মিশ্র ফলের বাগান।

৬০ শতাংশ জমিতে তিনি অস্ট্রেলিয়ান জাতের বলসুন্দরী কুল, ৪০ শতাংশে চায়না টকমিষ্টি কুল এবং ২০ শতাংশে থাই আপেল চাষ করেছেন।

বাগানটিতে বর্তমানে ৫ জন শ্রমিক কাজ করছেন।

ধানজমি থেকে ফলের বাগান

হোসেনের বাবা জালাল আহমেদ বিশ্বাস (৭১) জানিয়েছেন, করোনার লকডাউনের সময় তার ছেলে ঢাকায় বেকার হয়ে গ্রামে ফিরে এসেছিলেন।

প্রথমে তিনি ফল চাষের বিষয়ে রাজি ছিলেন না, কারণ ১৮০ শতাংশ জমিতে যেখানে ৬০–৭০ মণ ধান হয়, সেখানে লাভের আশ্বাস মেলে না বলে তিনি ভেবেছিলেন।

তিনি বলেছিলেন, ‘ফল তো পাখি ছাড়া কেউ খায় না’।

কিন্তু হোসেনের অনুরোধের পরে শেষ পর্যন্ত তিনি রাজি হন।

এখন তিনি বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, “ছেলেটি যা করতে চেয়েছিল, সেটি সফল হয়েছে।

ধানজমি থেকেও ফল আনা সম্ভব।”

ফল কিনতে আসে স্থানীয়রা

হোসেনের বাগানটি এখন আশপাশের এলাকা থেকে লোকজন ফল কিনতে আসছেন। একসময় শুধুই ধানচাষ হতো সেই জমিতে এখন লাল, মিষ্টি কুল, আম ও কমলা ফলছে। এই উদাহরণ স্থানীয় কৃষকদের মধ্যেও নতুন উদ্যম সৃষ্টি করেছে।

বরিশাল অঞ্চলের কৃষি ও সফল উদ্যোগ সম্পর্কিত আরও খবর পেতে ভিজিট করুন:
প্রিয় বরিশাল

এই ক্যাটাগরির আর নিউজ
© All rights reserved 2018-2026
Design By MrHostBD
themesba-lates1749691102